Стажировка студентов Фукусимского медицинского университета в ГомГМУ
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Стажировка студентов Фукусимского медицинского университета в ГомГМУ

На базе Гомельского государственного медицинского университета с 19 апреля по 14 мая 2019 года проходили стажировку студенты Фукусимского медицинского университета Kei и Ryota. 

14 мая в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет»  студенты Kei Ishiwata и Ryota Nagao выступили с докладами на конференции. Молодые люди рассказали нашим студентам о системе медицинского образования в Японии, о последствиях аварии на АЭС Фукусима-1, а также о культурных и национальных особенностях Японии.

За время стажировки студенты ознакомились с принципами работы учреждения «Гомельская областная клиническая больница», УЗ «Гомельская областная клиническая детская больница», ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси» и ГУ «РНПЦ РМ и ЭЧ».

Также Kei и Ryota посетили занятия на кафедре военной и экстремальной медицины,

неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации и психиатрии, общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП, научно-исследовательскую лабораторию,

приняли участие в выездном практическом занятии на базе амбулатории общей практики и посетили Белорусско-Японский научно-практический образовательный центр в д.Корма Добрушского района,

приняли активное участие в студенческой конференции и мастер-классах благодаря активной поддержке студентов Гомельского государственного медицинского университета.

Посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, ГУО «Стреличевская средняя школа имени В.Н.Марченко».

  

Приятным бонусом стажировки стали мини-каникулы, связанные с Государственными праздниками, что позволило нашим гостям познакомиться с городом, культурными традициями и, конечно же, белорусской кухней.

 

С гордостью можно отметить, что Kei и Ryota не только увезли с собой приобретенный багаж знаний, но и рецепты новых блюд, которые научились готовить самостоятельно!

Координатор по международному сотрудничеству Анастасия Сачковская



Поделиться