«Неделя леса»...молодые саженцы берез и сосен высаживали студенты из Беларуси, Ливана, Йемена и Туркменистана и школьники 8 класса СОШ № 67
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Неделя леса»...молодые саженцы берез и сосен высаживали студенты из Беларуси, Ливана, Йемена и Туркменистана и школьники 8 класса СОШ № 67

Республиканская акция «Неделя леса» пройдет в Беларуси с 13 по 20 апреля. Главная цель мероприятия — популяризация бережного отношения среди населения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов. В этом году мероприятие будет посвящено Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии «Недели леса» - 6 апреля 2019 года студенты УО «Гомельский государственный  медицинский университет» также приняли участие.

Хочется отметить, что в посадке  будущего леса принимали участие не только белорусские студенты, но и студенты из Ливана, Йемена и Туркменистана, а также школьники 8 класса СОШ № 67.

Такой международный коллектив под руководством Государственного Лесохозяйственного Учреждения «Кореневская экспериментальная лесная база Института леса Национальной академии наук Беларуси» выехал в Жгуно Буду (Добрушский район), где высаживали молодые саженцы берез и сосен.

  

Оказывается, чтобы будущий лес вырос, необходимо знать хитрости посадки саженцев. Перед началом работы, со студентами и школьниками  сотрудники лесничества провели инструктаж - техника работы с сажальным мечом Колесова - специальной узкой лопатой.

    

Затем студенты работали в парах: один сажальным мечом Колесова делал в земле отверстие, а второй погружал туда саженец, чтобы корневая система полностью оказалась в ямке. Потом нужно прижать землю и приподнять растение за две-три иглицы: если саженец на месте, все сделали верно.

    

При этом расстояние между каждой сосной должно быть примерно 70 сантиметров, а между березками – 1м 20 см.

        

Приятно уставшие, заряженные благоприятной атмосферой леса, с чувством выполненного долга студенты и школьники возвращались домой. Ведь  они, наша  молодежь внесла свой личный вклад в сохранение лесного богатства и культурного наследия нашей страны. 

Лес — это «дом» для диких животных, лес — главный хранитель водных запасов, которыми питаются наши реки, пополняются озера, а также источник кислорода.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС! 

Лилия Ветух

Валентина Концевая

 

 



Поделиться