Много лет Курск и Гомель связывает договор о дружбе и сотрудничестве. Соглашение о совместной работе в сфере образования и науки заключено и между Курским и Гомельским медицинскими университетами
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Много лет Курск и Гомель связывает договор о дружбе и сотрудничестве. Соглашение о совместной работе в сфере образования и науки заключено и между Курским и Гомельским медицинскими университетами

Много лет Курск и Гомель связывает договор о дружбе и сотрудничестве. Соглашение о совместной работе в сфере образования и науки заключено и между Курским и Гомельским медицинскими университетами. С 2014 года студенты и молодые учёные принимают участие в традиционных майских научных конференциях.


В этом году в XI конференции "Проблемы и перспективы развития современной медицины" 2-3 мая в Гомельском государственном медицинском университете приняла участие делегация КГМУ из 12 человек, ещё более 40 стали авторами статей в сборнике научных трудов.

В числе работ, вызвавших наибольший интерес врачей, педагогов и госслужащих двух стран, на пленарное заседание был вынесен доклад об огромных положительных результатах антинаркотической акции "Твой выбор - твоя жизнь" в Курской области.

За 10 лет совместной работы молодых учёных КГМУ и администрации области в регионе удалось полностью перевести профилактику наркомании среди молодежи на научную основу, обучить и проконсультировать более 2000 организаторов профилактических мероприятий, развить практику проведения выездных просветительских акций в районах и летних лагерях. Результаты программы - стабильный 100% охват молодежи информированием и консультациями о вреде наркотиков, полная удовлетворенность проводимой работой более 80% подростков, и, что самое главное - темпы снижения заболеваемости, опережающие общероссийские показатели. Более того - когда в стране и во всем мире наркомания остаётся специфической проблемой молодежи, у нас в регионе за 2014 - 2018 годы доля пациентов 15-29 лет значительно сократилась. Конечно, далеко не все случаи попадают в поле зрения медиков и правоохранителей, но четкая позитивная тенденция налицо.


Секция по вопросам организации здравоохранения и профилактики заболеваний оказалась одной из самых многочисленных: 31 доклад и более 20 стендовых презентаций, больше 200 человек в зале и 6 часов работы. По прозвучавшим докладам можно отметить повышение внимания учёных всех стран СНГ к вопросам охраны здоровья работающего населения с учётом специфики производства - это важная составляющая сохранения трудовых ресурсов.

Обсудили на секции и удостоенный премии Губернатора Курской области проект по обучению врачей профилактике социально значимых заболеваний среди молодежи, и разработку в сфере улучшения учёта врождённых заболеваний у детей. Обратили внимание участники и на проблему: актив общественных организаций стремится проводить множество мероприятий по санитарному просвещению, но зачастую эти волонтеры не достаточно компетентны в медико-социальных вопросах и сами нуждаются в обучении.

В целом, конференция показала большую заинтересованность молодежи заниматься медицинской наукой, причем возросло число междисциплинарных исследований, когда к решению проблем охраны здоровья привлекаются знания и технологии из общественных наук, а в качестве базы выдвигается понимание единства здоровья и комфортной среды.

 

Владимир Тимошилов, доцент кафедры ОЗЗ Курского государственного медицинского университета

фото автора

источник: https://vk.com/gsmu_sno



Поделиться