Республиканская олимпиада по акушерству и гинекологии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Республиканская олимпиада по акушерству и гинекологии

В учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» проведена Республиканская олимпиада по акушерству и гинекологии. Целью Республиканской олимпиады является совершенствование теоретической и практической подготовки будущих врачей, расширение медицинского кругозора, формирование клинического мышления и мотивации студентов к получению знаний и профессиональных навыков, а также обеспечение преемственности и унификации образовательного процесса в медицинских университетах.

 

В олимпиаде приняли участие команды, состоящие из студентов 5 и 6 курсов медицинских университетов республики. Торжественное открытие олимпиады проходило в учебном корпусе № 1 учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет», на котором уже начались конкурсные испытания – конкурс «Визитка команды». Победителем стала команда учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет». 

В первый день олимпиады студенты демонстрировали свою теоретическую подготовку в конкурсах «Компьютерное тестирование», «Ситуационная задача» и «Фотозагадка». Студентам 5 курса были предложены задания по акушерству, а шестикурсникам – по акушерству и гинекологии.

   

В компьютерном тестировании лучшими среди студентов 5 и 6 курса стали представительницы Гродненского государственного медицинского университета Гайдукевич В.И. и Жолик Г.Ю.

 



В конкурсе «Ситуационная задача» студентам согласно условиям задачи нужно было установить диагноз и провести лечебно-диагностические мероприятия, что требовало не только отличных познаний в акушерстве и гинекологии, но и патофизиологии и клинической фармакологии. 

Все участники показали хорошие результаты, но лучшими из лучших среди студентов 5 курса стала представитель Гомельского государственного медицинского университета Голубова Д.А., а среди студентов 6 курса - Бондаренко К.В. (Белорусский государственный медицинский университет).

  

Самым сложным, по мнению студентов, оказался конкурс «Фотозагадка». Участникам олимпиады требовалось диагностировать патологический процесс по фотографии. Лучший результат среди студентов 5 курса у Голубовой Д.А. (Гомельский государственный медицинский университет), а среди субординаторов – у Жолик Г.Ю. (Гродненский государственный медицинский университет). 

Второй день олимпиады проходил в лаборатории практического обучения университета, где помимо теоретической подготовки требовалось показать владение практическими навыками в акушерстве и гинекологии. Студентам-пятикурсникам предстоял конкурс «Фантомный курс», где нужно было оказать помощь роженице (на фантоме) при дистоции плечевого пояса плода. Шестикурсникам предстояло в ходе конкурса «Клинический случай» выполнить поэтапно операцию биопсии шейки матки.

   

Победителями практических конкурсов, набрав большее количество баллов, стали на 5 курсе Дадон А.В. (Гомельский государственный медицинский университет) и на 6 курсе Бабинчук Ю.В. (Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет).

По итогам всех конкурсных испытаний были определены лидеры в индивидуальном и командном зачете.

Призовые места на 5 курсе в индивидуальном зачете распределись следующим образом:

1 место – Голубова Д.А., ГомГМУ (131 балл);

2 место – Кирикович Е.П., ГомГМУ (106 баллов);

3 место – Дадон А.В., ГомГМУ (103 балла).

 

Призовые места среди студентов 6 курса:

1 место – Бондаренко К.В., БГМУ (144 балла);

2 место – Самец А.В., ГрГМУ (140 баллов);

3 место – Панкратова В.В., БГМУ (133 балла).

 

В командном конкурсе, учитывая неравное количество участников команд (команда УО «ВГМУ» состояла из пяти человек, все остальные по шесть), произведен расчет количества баллов на участника команды. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – ГомГМУ (118 баллов на 1 человека);

2 место – БГМУ (109 баллов на 1 человека) и ГрГМУ (108 баллов на 1 человека);

3 место – ВГМУ (84 балла на 1 человека).

 

Кафедра акушерства и гинекологии с курсом ФПКиП Гомельского государственного медицинского университета благодарит всех участников олимпиады и руководителей команд и поздравляет победителей конкурсов. 



Поделиться