Этнографический музей “Родны кут”, «Касiȳ Ясь канюшыну…», селфи и…общение…иностранные студенты в гостях у учащихся средней школы № 72 г.Гомеля
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Этнографический музей “Родны кут”, «Касiȳ Ясь канюшыну…», селфи и…общение…иностранные студенты в гостях у учащихся средней школы № 72 г.Гомеля

16 марта ланкийские и ливанские студенты 304а группы ФПСЗС посетили среднюю школу № 72 города Гомеля. И хотя на улице было пасмурно и дождливо, приветливые лица гостеприимно встречающих хлебом-солью школьников быстро согрели прибывших иностранцев.

 

Первым этапом знакомства со школой стал этнографический музей “Родны кут”, где воссоздан интерьер белорусской крестьянской хаты.

 

В музее гости смогли не только увидеть экспонаты и познакомиться с жизнью белорусских крестьян конца XIX - начала XX вв., 

 

 но и попробовать национальное блюдо Беларуси - драники со сметаной!

 

А в это время…В зале библиотеки иностранных студентов с нетерпением ожидали старшеклассники, чтобы показать подготовленную программу и пообщаться.

С большим интересом зарубежные гости слушали песню на белорусском языке, смотрели инсценировку песни «Касiȳ Ясь канюшыну…», ознакомились с представленной презентацией о Беларуси на английском языке.

Затем студенты рассказывали о своих странах уже на русском языке, показывая фотографии, отражающие культуру, традиции и быт Шри-Ланки и Ливана, и приглашали приехать в гости, чтобы увидеть и попробовать всё самим. 

А теперь - ОБЩЕНИЕ! Разбившись на небольшие группы, белорусские школьники и иностранные студенты говорили о своих школах, университете,  изучаемых предметах, о жизни в Беларуси и о многом другом. И, конечно, делали селфи и обменялись электронными адресами. 

Завершилась встреча экскурсией по школе: кабинеты и классы, спортивный и актовый залы, тренажёрный зал и трудовые мастерские, большая столовая и буфет. Интересен студентам-медикам был медпункт, прививочный и зубной кабинеты.

Большое впечатление на гостей произвело то, что детей в школе кормят бесплатно, что первоклассники спят после обеда в специальных комнатах, что школьники могут заниматься бильярдом на шести столах, что есть специально оборудованные классы для детей с ограниченными возможностями.

Три часа в школе пролетели незаметно, уходить не хотелось. Старшеклассники приглашали студентов приходить ещё, поиграть в футбол и волейбол, познакомиться с популярной в Шри-Ланке игрой нетбол. 

Гости поблагодарили за тёплый приём и возможность увидеть белорусскую школу изнутри.

Выражаем благодарность заместителю директора Елене Алексеевне Ермолкиной, а также учителям и смотрителю музея за организацию мероприятия!  

 

Куратор группы 304а О.М.Спектор 



Поделиться