Интернациональный, культурный обмен опытом и знаний...стажировка студентов из Японии и Испании
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Интернациональный, культурный обмен опытом и знаний...стажировка студентов из Японии и Испании

В учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» завершили прохождение стажировки студенты выпускного курса Гема, Нуриа, Лаура, Люсия и Юдит по специальности «эрготерапия» из Университета Мигеля Эрнандеса де Эльче (Испания), которые проходили практику в течение 3-х месяцев с 5.11.2818 по 25.01.2019.   Практика проводилась на клинических базах университета, это УЗ «Гомельская областная детская больница медицинской реабилитации» и ГУО «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». 

Несмотря на языковой барьер, благодаря поддержке наших студентов, с которыми сдружились студентки, они отлично адаптировались и чувствовали себя автономно и уверенно в Гомеле. За время стажировки они успели ознакомиться с национальными и культурными особенностями Беларуси, и даже попутешествовать. Так они побывали в Бресте, Минске, Рогачеве.

На финальном отчете студенты представили результаты своей практики с видео- и фотосопровождением, чтобы  наглядно продемонстрировать свои успехи и показать положительную динамику у маленьких пациентов, с которыми работали.   Этим  они подтвердили высокий уровень подготовки и мотивации, преданность своему делу. Студентки рассказали о том, как они работали с пациентами, о структуре и продолжительности занятий, а также каких результатов удалось достичь.

Примечательно, что практика испанских студенток совпала по времени с двухнедельной стажировкой японского студента 3 курса из университета г.Нагасаки, который прибыл в УО «Гомельский государственный медицинский университет» 18.01.2019 г.

Большой интерес для Энтаро представляла возможность познакомиться организацией оказания медицинской помощи населению в целом, а также особенности оказания медицинской помощи детям, т.к. в будущем он видиит себя педиатром.

За время стажировки Энтаро ознакомился с организацией и структурой университета, побывал на клинической кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации и психиатрии, биологической химии и общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП, посетил научно-исследовательскую лабораторию университета,   ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси» и РНИУП «Институт радиологии», Учреждение «Гомельский областной эндокринологический диспансер», филиал № 1 ГУЗ «Гомельская городская центральная клиническая детская поликлиника», а также ознакомился с работой врача общей практики в Кормянской АОП и даже побывал на приеме врача общей практики.  

За неделю, которую студенты из Испании и Японии пробыли вместе, они успели настолько подружиться, что прощались со слезами на глазах. Им было грустно покидать радушный университет, многочисленных друзей, которых они приобрели и прощаться со своими кураторами и пациентами. По праву можно сказать, что получился истинный интернациональный и культурный обмен опытом и знаний. 

Координатор по международному сотрудничеству Анастасия Сачковская



Поделиться