Сотрудники
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Сотрудники

Тюлькова Елена Григорьевна

Тюлькова Елена Григорьевна

Должность заведующий кафедрой
Учёная степень кандидат биологических наук
Учёное звание доцент

В 1998 г. окончила учреждение образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» с присвоением квалификации «Биолог. Преподаватель биологии и химии».

В 2003 году окончила аспирантуру учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» по специальности 03.02.08 «Экология». Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Характер и закономерности накопления тяжелых металлов в органах и тканях птиц». Ученое звание доцента по специальности «Экология» присвоено постановлением Президиума ВАК РБ в 2015 году.

В 2020 году окончила докторантуру учреждения образования «Белорусский государственный университет» по специальности 03.02.08 «Экология».

До 2021 года работала доцентом кафедры товароведения продовольственных товаров учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». С февраля 2021 года работает в УО «Гомельский государственный медицинский университет» доцентом кафедры общей, биоорганической и биологической химии.

С марта 2021 года - заведующий кафедрой общей и биоорганической химии.

Научные интересы: общая химия, биоорганическая химия, особенности накопления техногенных элементов и последствия их воздействия в тканях живых организмов, мониторинг изменений активности функционирования фотосинтетического аппарата и интенсивности перекисного окисления липидов биологических мембран в клетках травянистых и древесных растений под влиянием различных концентраций летучих органических соединений и бенз(а)пирена.

Автор 150 научных работ, из них 16 учебного характера, в том числе 1 учебника (гриф Министерства образования Республики Беларусь), 1 учебного пособия (гриф Министерства образования Республики Беларусь), 1 электронного учебно-методического комплекса (гриф Министерства образования Республики Беларусь), 1 практикума для лабораторных занятий (гриф Министерства образования Республики Беларусь), 134 научного характера, в том числе 55 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований, 1 монографии, 1 электронной базы данных по физиолого-биохимическим параметрам растений в условиях воздействия летучих органических соединений и бенз(а)пирена. Имеет 2 патента на изобретения, 2 заявки на изобретения с положительным решением по результатам предварительной экспертизы.

Профиль в Sciense IndexORCIDGoogle ScholarScopusPublons.