Сотрудники
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Сотрудники

ЛЫЗИКОВ Анатолий Николаевич

ЛЫЗИКОВ Анатолий Николаевич

Должность профессор кафедры
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор

С отличием окончил Витебский мединститут в 1975 г. С 1975 по 1977 гг.  обучался в клинической ординатуре по хирургии. С 1977 по 1982 гг. – аспирантура по хирургии. С1982 по 1990 гг. – ассистент кафедры госпитальной хирургии. 

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1990 по 1994 гг. – доцент кафедры. 

В 1994 году защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру хирургии факультета повышения квалификации Витебского медуниверситета. 

В 1995 г. организовал Республиканский центр малоинвазивной хирургии. 

В 1996 году присвоено ученое звание "профессор". 

С 2000 г. - проректор Гомельского мединститута, а с 2007 г. – ректор Гомельского государственного медицинского университета. 

Врач-хирург высшей квалификационной категории. Руководит центром малоинвазивной и реконструктивной хирургии в  ГГКБ № 3. Состоит в Европейском обществе хирургов (ESS), международной ассоциации «Парентеральное и энтеральное питание», Российской ассоциации эндоскопической хирургии, специализированном Совете по присуждению ученых степеней, правлении Ассоциации хирургов Беларуси, редакционном совете журналов «Новости хирургии» и «Медицина», является главным редактором журнала «Проблемы здоровья и экологии». Академик Российской академии естественных наук (2009). Лауреат международной премии «Звезда Чернобыля» (2013).

Имеет более 400 печатных работ, 7 монографий, 8 изобретений. Под его руководством защищены 15 кандидатских и 2 докторских диссертации. Руководит научными проектами. Награжден знаками «Отличник здравоохранения СССР» и «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Читает лекции и ведёт практические занятия у студентов 6 курса. 

Научные интересы: организация питания у хирургических больных, малоинвазивная хирургия.